КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА?

1. Научите вашего ребенка, что он имеет право сказать "Нет" любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.

2. Научите своего ребенка громко кричать "Это не моя мама!" (или "Это не мой папа!"), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.

3. Научите вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

Домашнему насилию подвергаются дети любого возраста. По статистике 50% насилия повторяется, в 10% случаях насилия – смертельные исходы. Насилие над ребенком подразумевает нанесение серьезных травм и увечий ребенку от обидчиков, которыми в большинстве случаев являются родители ребенка.

Обычно выделяется 4 категории насилия:
1. отсутствие заботы;
2. физическое насилие;
3.  сексуальное насилие;
4. эмоциональное давление.

По данным статистики 77% обидчиков – родители ребенка, а 11% –  родственники жертвы. 2% – люди у которых не наблюдается родственной связи с ребенком (например, няни, неродные родители). Примерно 10% всех обидчиков детей – это те люди, которые не связаны родственными отношениями с ребенком.

ИГРЫ СО СМЕРТЬЮ (детский суицид)

Будьте бдительны! Суждение, что самоубийцы никому не говорят о своих намерениях, неверно.

Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. А дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов.

Ребенок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Должны насторожить фразы типа «все надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить всему конец», «когда все это кончится», «так жить невозможно», вопросы «а что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах.

Памятка родителями "Детское одиночество"