Полное наименование: школьный историко-краеведческий музей.

Характеристика помещения: музей располагается в отдельном помещении, которое представляет собой комнату на третьем этаже здания школы. Площадь помещения 36 кв.м. Два окна затянуты шторами и оформлены жалюзи для предохранения экспонатов от воздействия прямых солнечных лучей.

Наш школьный музей состоит из 4 разделов и 17 подразделов:

1. «История города»

Подразделы: «Улицы старого Бобруйска», «История Бобруйской крепости», «Декабристы в Бобруйске».

1. «Быт и ремесла жителей Бобруйска»

Подразделы: «Древность», «Ремесла и промыслы», «Быт горожан XIX-XX вв.», «Нумизматика», «Предметы быта и этнографии как отражение особенностей духовной и материальной культуры белорусского народа».

1. «Бобруйск в годы Великой Отечественной войны».

Подразделы: «Герои подполья», «Освобождение города», «Земляки – Герои Советского Союза», «О доблестях, о подвигах, о славе», «Военные трофеи как символ солдатской доблести и ратной славы Отечества».

1. «Воины-интернационалисты – гордость школы»

Подразделы: «Воины-интернационалисты – ученики нашей школы», «Владимир Плащев», «Александр Ружин», «Выпускники – гордость школы».

Экспозиция музея насчитывает 180 экспонатов основного фонда и 45 экспонатов вспомогательного фонда. Также в музее имеется DVD-проигрыватель.

Руководитель музея с 01.09.2023 – Пашовкина Ксения Павловна, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска».

При музее работает Совет музея. Члены совета музея: Пашовкина К.П., Чайко А.С., Бурая В.И., Иванова М.Д., Луканский Д.А.

Основные направления деятельности музея – исследовательская работа, поисковая работа, экскурсионно-массовая работа, научно-экспозиционная, методическая и фондовая работа.

Отдельным направлением работы музея является связь с общественностью. С этой целью в график работы музея был введен «Родительский день» (пятница). В этот день для родителей учащихся школы проводятся обзорные и тематические экскурсии. Кроме того, при проведении городских мероприятий на базе школы, участникам предлагается экскурсионная программа в школьном историко-краеведческом музее.

Также информация о работе музея размещена на сайте учебного заведения. Для этого был снят видеоролик, в котором представлена характеристика музея, его экспозиция и фрагмент экскурсии «Военные трофеи как символ солдатской доблести и ратной славы Отечества».

Таким образом, музей заявляет о себе как общественно-культурный центр района и города.

Музей работает как центр патриотического воспитания школьников. За период 2015-2020 гг. проводилась следующая работа:

1)       ежегодная акция «поздравление с 9 мая»;

2)       акция «поздравление ко дню пожилого человека»;

3)       проектная деятельность: проект «фронтовыми дорогами – к истокам мужества старших поколений», проект «тетрадь памяти»;

4)       исследовательские работы: «жемчужины белорусской глубинки», «помнить – значит смотреть вперед»;

5)       обзорные, тематические и виртуальные экскурсии по экспозиции музея;

6)       пополнение фондов музея;

7)       разработка методической базы музея.

В период с 2015-2020 гг. музей работал в рамках акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». Из наиболее значимых мероприятий, проводимых в этом направлении можно выделить следующие:

1. конкурс юных экскурсоводов «Моя малая родина»;
  2. историческое ориентирование «Загадки и тайны бобруйской крепости»;
  3. экскурсии: в музей Великой Отечественной войны, линия Сталина.

В данном направлении проводились следующие мероприятия:

1. конкурс «Находка года», для пополнения фонда школьного музея;
  2. вахта памяти;
  3. конкурс рисунков, плакатов и стенгазет «Великой победе в великой отечественной войне»;
  4. участие в смотре-конкурсе музеев «Их подвиг мы в сердце храним»;
  5. военно-патриотическая игра «Зарница»;
  6. встречи-чествования ветеранов труда «Земной поклон вам, герои победы»;
  7. экскурсия «Курган славы», «Хатынь»;
  8. конкурс проектов «Боевой путь моего дедушки-прадедушки»;
  9. литературно-музыкальная композиция «Ради жизни на земле»;
  10. походы по местам боевой славы;
  11. волонтерское движение помощи ветеранам.

Атмосфера музея, его среда, каждый экспонат обладают значительными возможностями по гражданско-патриотическому и нравственно-эмоциональному воздействию на школьников.

Результативность деятельности музея за период с 2015 по 2020 год можно проследить исходя из следующих данных:

1. Диплом перовой степени – победитель городского конкурса музеев в номинации «Школьные музеи».