Профилактика суицидального поведения

Внешние и поведенческие признаки суицидального риска:

• Тоскливое выражение лица.
• Склонность к нытью, капризность, эгоцентрическая направленность на свои страдания, слезливость.
• Гипомимия (повышенная, часто неестественная активность мимики лица).
• Амимия (отсутствие мимических реакций).
• Тихий монотонный голос, замедленная речь, краткость ответов, отсутствие ответов.
• Ускоренная экспрессивная речь, патетические интонации, причитания.
• Общая двигательная заторможенность или бездеятельность, адинамия (все время лежит на диване).
• Двигательное возбуждение.
• Склонность к неоправданно рискованным поступкам.
• Скука, грусть, уныние, угнетенность, мрачная угрюмость, злобность, раздражительность, ворчливость.
• Брюзжание, неприязненное, враждебное отношение к окружающим, чувство ненависти к благополучию окружающих.
• Чувство физического недовольства, безразличное отношение к себе, окружающим, чувство «бесчувствия».
• Тревога беспредметная (немотивированная), тревога предметная (мотивированная).
• Ожидание непоправимой беды, страх немотивированный, страх мотивированный.
• Тоска как постоянный фон настроения, взрывы тоски с чувством отчаяния, безысходности, углубление мрачного настроения при радостных событиях вокруг.
• Оценка собственной жизни, пессимистическая оценка своего прошлого, избирательное воспоминание о неприятных событий прошлого.
• Пессимистическая оценка своего нынешнего состояния, отсутствие перспектив в будущем.
• Активное взаимодействие с окружающими (стремление к контакту с окружающими, поиски сочувствия) либо нелюдимость, избегание контактов с окружающими
• Расширение зрачков, сухость во рту ("симптомы сухого языка"), тахикардия, повышенное АД, ощущение стесненного дыхания, нехватки воздуха, ощущение комка в горле, головные боли, бессонница или повышенная сонливость, чувство физической тяжести, душевной боли в груди,  запоры.
Появление порезов на теле (руках, ногах) ребенка.
Высказывание угроз о совершении суицида.

Рекомендации для родителей по профилактике суицидального поведения:

• установить доверительные отношения;
  • совместное проведение времени;
  • уделять  внимание ребенку и его потребностям и интересам;
  • быть внимательным к состоянию, интересам, друзьям ребенка, наблюдать и контролировать поведение;
  • организовать занятость ребенка поручениями, делами в школе и кружках;
  • научите детей сообщать вам о своих планах на день, сообщать вам о чувстве тревоги, не гулять в безлюдных местах;
    При выявлении симптомов незамедлительно обратиться к врачу-психиатру.

Адреса и телефоны специалистов медицинских учреждений:

Детская поликлиника №1 г. Бобруйска (ул. Пролетарская, д. 37), Федорова Ольга Андреевна, каб. 23.
Бобруйский межрайонный психоневрологический диспансер (ул. Пролетарская, д.50
, т. 43 20 62).